dyh3
W020180223572988265502.jpg
W020180223571154194329.jpg
奋进新时代 开启新征程 园区召开2018年工作动员大会
 
    2月23日下午,苏州工业园区召开2018年工作动员大会。会议认真回顾总结园区2017年工作,进一步激励和动员全区广大干部群众奋进新时代,开启新征程,高质量建设世界一流高科技产业园区,争当“强富美高”样板、“两个标杆”示范。市委常委、园区党工委书记徐惠民出席并作工作报告,会议由园区党工委副书记、管委会主任周旭东主持。
    过去一年,园区认真贯彻落实党的十九大精神,坚持稳中求进总基调,践行新发展理念,紧扣“两聚一高”主题,在服务全局、争先率先、改革创新、转型升级、宜居环境等各方面凸显新亮点。2017年,园区主要经济指标保持两位数增长,最新全国经开区综合考评中位居第1,全国高新区排名上升到第5,深入推进开放创新综合试验、构建开放型经济新体制综合试点试验,整合设立四大功能区,新一轮发展的强大动能蓄势迸发,生物医药、人工智能、纳米技术应用三大特色产业保持30%左右增幅,一批实事项目陆续投用,民生福祉持续改善。
    开启新征程,整装再出发。会议明确,新的一年,园区将以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,围绕打造创新源地、产业高地、民生福地、宜居胜地,以及建设世界一流高科技产业园区的目标不懈奋斗。下一步,园区将把握高质量发展“新导向”,大力推动质量变革、效率变革、动力变革;下好改革创新“先手棋”,继续争当改革试验田、开放排头兵,充分发挥管理体制优化调整的新优势;聚焦创新驱动“主引擎”,集聚高端创新要素,提升区域创新浓度,加快形成以创新为主要引领和支撑的发展模式;打好城市治理“攻坚战”,推进城市管理的规范化、标准化、精细化建设;提升居民群众“获得感”,实施好重点民生实事项目,精准实施富民增收行动计划,推动文化繁荣发展。
    会议强调,全区上下要主动顺应体制机制优化调整要求,奋发有为、主动作为,切实做到信念过硬、政治过硬、责任过硬、能力过硬、作风过硬,为园区走在高质量发展最前列提供坚强保障。会议要求各级干部要提高政治站位、勇于解放思想、弘扬创业精神,丰富“园区精神”内涵;要弘扬敢于担当、崇尚实干、强化执行作风,塑造“园区作风”品牌;要当好服务企业“店小二”、服务群众“贴心人”、效能建设“排头兵”,增创“园区服务”优势……【详情】
 
关于表彰苏州工业园区
2017年度先进集体、标兵和优秀工作者的决定
    各功能区、各部委办局、各派驻机构、各公司、各直属单位、各街 道、各社工委:
    2017年,全区广大干部群众在园区党工委、管委会的正确领导下,以学习贯彻党的十九大精神为动力,认真落实中央及省、市决策部署,坚持稳中求进总基调,践行新发展理念,紧扣“两聚一高”主题,以创新引领转型升级,以富民提升园区经验,经济社会发展取得优异成绩,涌现出一批先进集体、标兵和优秀工作者。为树立典型、表彰先进,经园区党工委、管委会研究,决定对2017年度园区40家先进集体、53名标兵、429名优秀工作者予以表彰。
    希望受表彰的先进集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,继续发挥模范表率作用,争取新的更大成绩。希望全区广大干部群众以先进为榜样,进一步提振精气神、焕发正能量,开拓创新、争先创优、真抓实干,为园区高质量建设世界一流高科技产业园区,打造创新源地、产业高地、民生福地、宜居胜地,争当“强富美高”样板、“两个标杆”示范而共同努力奋斗!
中共苏州工业园区工作委员会
苏州工业园区管理委员会
二〇一八年二月十二日
 
  苏州工业园区2017年度先进集体、标兵和优秀工作者表彰名单
    先进集体名单    (共40家)
点击事迹介绍>>
苏州工业园区工委管委会办公室(法制办、深改办、机要 保密局(密码管理局)、研究室、外办(接待办)、借鉴办)
苏州工业园区宣传部(文化事业局、外宣办、文明办) 苏州工业园区经济发展委员会(贸易发展局、企业发展局) 苏州工业园区行政审批局
苏州工业园区社会事业局(民政局、卫生和计划生育局) 苏州工业园区教育局 苏州工业园区科技招商中心
苏州工业园区社会保险基金和公积金管理中心 苏州工业园区新闻中心 苏州工业园区安全生产监察大队(国土资源监察大队)
苏州工业园区企业发展服务中心 苏州工业园区质量技术监督稽查大队 苏州工业园区青少年活动中心
苏州工业园区服务外包职业学院 苏州大学附属中学 西安交通大学苏州附属中学
苏州工业园区第八中学 苏州工业园区景城学校 苏州工业园区仁爱学校
苏州工业园区新加花园幼儿园 苏州工业园区娄葑实验小学 苏州工业园区星海医院
苏州工业园区娄葑街道 苏州工业园区胜浦街道 苏州工业园区东沙湖社工委
苏州工业园区人民检察院 苏州工业园区公安分局 苏州工业园区国家税务局
苏州工业园区地方税务局 国家开发银行苏州市分行 东吴证券股份有限公司
苏州银行股份有限公司 苏州金融租赁股份有限公司 南京银行股份有限公司苏州分行
中国农业银行股份有限公司苏州工业园区支行 中国工商银行股份有限公司苏州工业园区支行 中国银行股份有限公司苏州工业园区支行
中国建设银行股份有限公司苏州工业园区支行 苏州宿迁工业园区 苏州工业园区-相城区合作经济开发区
 
    标兵名单    (共53名,以姓氏笔划为序)
点击事迹介绍>>
丁国元 万若松 马长云 王忆盘 王 勰 邓达力 石剑峰 冯凌燕 朱俊峰 朱 凌 刘丽志 刘鸣国 米龙峰 孙 倩
杜 勇 李寿祥 李京涛 李泱泱 肖年志 吴建华 吴 烈 吴增荣 何 磊 余成林 沈 琴 张永福 张 伟 张 全
张 亮 张屠嵘 陆桂发 陈 琦 陈柳颖 纵 敏 郁俊洪 周 刚 侯霞珍 姚沈良 姚建荣 莫军伟 顾舟琴 徐云男
徐国平 高为民 郭向红 唐莹峰 章亦华 梁 军 程 恺 焦根军 蔡剑俊 蔡 捷 戴建珍      
 
    优秀工作者名单    (共429名,以姓氏笔划为序)
(一)园区党工委、管委会机关(73名)
于小凤 马悦波 王 滨 王小强 王志远 邓黎荣 龙 涛 史永展 华卿玉 刘 瑢 许金芳 许海欧 许菊艳 孙 静
孙静霞 芦 鸽 杜明乐 李 艳 李莹斐 李晨刚 杨小波 杨继志 肖 伟 肖 雪 时 斌 时应征 吴晓华 吴锦山
邱 岗 何 雯 何嘉茜 邹和成 沈 勇 沈永谨 沈红专 宋云龙 宋莉莉 张 泳 张 敏 张 量 张 蓁 张成平
张海峰 陈 迪 陈 淼 陈 霞 邵 兰 周 枫 周 群 周 蕾 周小勇 屈新利 赵玉明 胡 恒 钟忆华 顾 虹
顾晔军 钱 玲 钱 峰 钱炎琛 倪美华 徐月芳 徐晓燕 曹 钧 葛 欣 葛自伟 蒋金星 韩 颖 程 江 蔡文胤
管震华 薛志洁 魏 怡                      
(二)各街道、社工委、社管中心(25名)
王三男 归益琴 史晓峰 邢建强 仲建清 汤 涛 许介根 许秋生 李海明 张 娟 张 珺 张忠文 张建新 陆建良
陈 洽 陈 翔 顾国勇 顾明荣 顾晨夏 徐坚强 蒋含倩 缪惠男 潘方明 戴丽娅 濮菊琪      
(三)党委直属园区党工委的公司、投资控股、 一级、直属公司(103名)
于 欢 马 迪 马兴原 王 勇 王 增 王 灏 王一瑛 王天久 王云辉 王民熙 王国强 王思斯 王海斌 戈张宏
史永刚 包剑伟 朱 强 朱 巍 朱伟楠 朱晨倩 华少堃 庄云金 刘 洋 刘伟刚 刘锦兵 闫德果 池伟钦 许东星
许如忠 孙世华 孙晓勐 严苏静 杜三妹 李 宁 李 伟 李 君 李兴勇 李战勇 杨卫东 束 艳 肖 杰 吴学军
邹娇丹 张 云 张 芸 张 杰 张 明 张 建 张 亮 张 捷 张 雯 张 巍 张长根 张志伟 张昊裕 张宝茸
陆建芳 陆楠楠 陈 伟 陈 希 陈 雯 陈伟明 陈兴江 陈运魁 武星艳 郁 凌 金月清 金祖庆 金娅萍 金峰军
周雯雯 居军卓 居悦菲 孟 炜 胡 加 俞继东 夏腾宁 顾悦欣 徐广干 徐方磊 殷永成 高祝勇 郭 平 郭 璞
唐 军 诸兴根 黄 宇 黄 展 黄未祈 黄赟开 梁申发 董永新 蒋白夫 程雪华 鲍海峰 臧黎慧 谭 章 翟发田
潘昱兵 潘素洁 薛 菁 薛丽平 瞿杭妹                  
(四)直属事业单位(60名)
马 骋 王 彦 卞晓琛 孔 澍 史雅琴 冯寒冰 朱 洪 朱天石 朱志伟 朱纯伟 庄星依 许利民 孙栋羽 李 俊
杨建军 杨维舟 吴 建 吴峰明 何月恋 沈慧华 张 玮 张 佳 张 涛 张本东 张华卿 张辰蕾 张俊霞 张振鑫
张敏华 张腾蛟 陆启超 陈建峰 陈勇奇 周志东 周志祥 单小辉 查正风 查兵兵 钟凯平 侯 俊 侯文正 俞振华
施 燕 顾正良 顾红林 顾瑶华 钱 洪 徐 明 徐 洁 徐国来 殷惠惠 黄季祥 黄晓华 盛云峰 葛华林 蒋甲嘉
蒋佳宸 蒋智慧 鲁 洁 谭 露                    
(五)直属教育单位(82名)
卜祥玉 王 优 王 敏 王玉乾 王菊妹 王雪君 尤 佳 牛振青 尹丹华 甘 露 石凤燕 归金男 归婷婷 吕中起
朱 英 朱 兢 朱红伟 刘 洁 刘 艳 许琴学 苏 建 杨晓楼 杨雪华 吴 铮 吴双民 邱颖飞 何文元 沈 英
沈月芳 沈文彬 沈寅峰 宋雪明 张 杨 张云男 张松树 张晓婷 张梅霞 张燕妮 陆春华 陆晓琴 陆燕萍 陈 军
陈 岗 陈 鸿 陈 琦 陈汉珍 茅 茸 周 殷 周来香 周春艳 周顺霞 周隽琰 庞育春 宗翔雁 冒 兵 费建林
贾建斌 顾 静 顾玲玲 顾益峰 钱明坤 倪明慧 徐月华 奚燕萍 郭 鑫 诸葛烁程 黄 丽 黄 琴 曹 顺 笪尚花
商治年 彭文妹 蒋妍兮 蒋艳艳 韩郁香 程 利 靳 立 褚天舒 翟晓辰 潘正标 薛 娟 戴 娟    
(六)直属医院(7名)
刘 岗 薛小妹 王晓岚 黄立君 卢毅斌 潘全英 王海丽              
(七)派驻机构和条线部门(51名)
王贤成 王娇龙 卞卫东 朱 然 朱肖晶 朱荣海 刘 浩 刘凌岸 江伟杰 许 佳 许坚毅 孙中南 花长红 苏云姝
李 忠 吴义婵 吴国栋 汪 琼 沈 如 沈继来 张 锋 张 磊 张 鑫 张云飞 张忠良 陈 明 陈 俊 陈 洁
陈 蔚 武晓东 岳静娴 周 宇 周 潜 周培华 赵学林 俞伟军 施 飞 钱定邦 徐 华 徐 芳 凌 夏 凌晓虎
常新海 崇银凤 谢后卫 谭 军 翟蒙华 樊夏风 颜 瑞 潘 巍 戴学良          
(八)金融单位(24名)
万 超 王 康 中西正一 成巍立 许 枫 孙隆刚 吴 军 吴美娟 张 良 张 超 张丹峰 张丽君 陈晔琦 姜 维
骆 欢 徐华伟 徐辑磊 高正龙 曹剑波 蒋梅琴 程焕龙 鲍 明 薛 莹 濮克强        
(九)外派单位(4名)
马晨曦 朱世哲 顾 坚 傅海峰